Подвесной мост Кадзурабаси в долине Ия (Фотография: Sugoi PR)

Топ-10 достопримечательностей Токусимы

Интересные места на востоке Сикоку

Подвесной мост Кадзурабаси в долине Ия (Фотография: Sugoi PR)
Elena Daurtseva   - 4分鐘閱讀時間

Префектура Токусима лежит в восточной части Сикоку, самого маленького из четырех основных островов Японии. Хотя Токусима не является популярным среди туристов направлением, здесь нет недостатка в достопримечательностях и интересных для времяпровождения мест. Если вы ищите «истинный дух Японии», попробуйте посетить Токусиму.

Представляю вам список топ-10 достопримечательностей Токусимы.

1. Ава Одори

Ава Одори в Токусиме
Ава Одори в Токусиме (Фотография: Sugoi PR)

Примите участие в самой большой уличной вечеринке Токусимы, на которой ежегодно в августе более миллиона человека выходят на улицы, чтобы станцевать Ава Одори. Этому фестивалю уже 400 лет, по размаху он может посоперничать с бразильским карнавалом, к тому же поучаствовать может каждый желающий. Если вы не попадает в даты проведения фестиваля 12-15 августа, в городе имеется музей Аваодори Кайкан, который дает возможность ознакомиться с самым популярным мероприятием префектуры.

2. Водовороты Наруто

Водовороты Наруто
Водовороты Наруто (Фотография: Sugoi PR)

В проливе Наруто, который пролегает между главным островом Сикоку и островом Авадзи, можно увидеть несколько маленьких и больших воронок, которые создают картину вод, кишащих водоворотами. Этот район является одним из трех мест с самыми быстрыми приливами и отливами в мире, и был даже запечатлен на старинной японской деревянной дощечке. Здесь проводятся морские экскурсии к водоворотам, лучшее время для поездки - за час до отлива и прилива, весной и осенью, а также в полнолуние.

3. Подвесные мосты в долине Ия

Подвесной мост Кадзурабаси в долине Ия
Подвесной мост Кадзурабаси в долине Ия (Фотография: Sugoi PR)

В давние времена единственным способом добраться до изолированный долины Ия в Токусиме были подвесные мосты. В наши дни сохранилась лишь малая их часть, самым знаменитым подвесным мостом является Кадзурабаси, находящийся недалеко от ущелья Обокэ. Испытайте себя, пройдя по 45-метровому мосту, повисшему над пропастью с бурной рекой внизу.

4. Паломнический маршрут из 88 храмов

Храм Рёдзэндзи, первый храм на паломническом пути из 88 храмов
Храм Рёдзэндзи, первый храм на паломническом пути из 88 храмов (Фотография: Sugoi PR)

Паломнический маршрут из 88 храмов протянулся на 1400 километров по всему периметру острвоа Сикоку. Первые два десятка храмов находятся в Токусиме, что делает ее популярным стартовым пунктом для паломников, собирающихся посетить все 88 храмов. Храм Рёдзэндзи является первым в списке и датируется 8 веком. Это отличное место, чтобы посмотреть на хэнро, или паломников, которые начинают отсюда свой путь. Здесь они обычно покупают палки, шляпы и белые одежды для своего путешествия.

5. Деревня Отиаи

Деревня Отиаи в долине Ия
Деревня Отиаи в долине Ия (Фотография: Sugoi PR)

Глубоко в долине Ия находится деревня Отиаи, знаменитая рисовыми террасами и древними фермерскими домами, расположенными на склонах горы. Это поселение находится на высоте 390 метров над уровнем моря и было основано здесь еще в период Эдо. В Отиаи находится постройка с соломенной крышей под названием «Дом флейты» (или «тииори»), который сдают в аренду. Сейчас домом управляет довольно известный японист Алекс Керр, который также занимался его восстановлением.

6. Голубое окрашивание Аи-но-яката

Голубое окрашивание Аи-но-яката
Голубое окрашивание Аи-но-яката (Фотография: Sugoi PR)

В музее Аи-но-яката можно увидеть процесс голубого окрашивания, знаменитого традиционного ремесла Токусимы, а также узнать о культуре аидзоми. Музей располагается в бывшем особняке мастера покраски. В музее представлена история развития ремесла в Токусиме, а также показан сложный процесс производства красивых изделий с голубого цвета. Посетители могут попробовать покрасить кусочки своей собственной одежды.

7. Ущелье Обокэ

Ущелье Обокэ осенью
Ущелье Обокэ осенью (Фотография: Sugoi PR)

Отвесные склоны ущелья Обокэ находятся в западной части долины Ия, и это очень красивое место. Уникальные кристаллические сланцевы образования можно увидеть во время пешей экскурсии как с вершины ущелья, так и снизу во время неторопливого круиза по реке Ёсино. Весной местный пейзаж дополняют цветущие вишни, а осенью всё покрывается красными и золотыми оттенками.

8. Ава Дзюробэ Ясики

Кукольное представление в поместье Ава но Дзюробэ
Кукольное представление в поместье Ава но Дзюробэ (Фотография: Sugoi PR)

В особняке Ава Дзюробэ, бывшей резиденции токусимского самурая, который пожертвовал жизнь ради чести хозяина, ежедневно проводится Ава нингё. Это кукольное представление было признано нематериальным народным культурным наследием. В музее поблизости можно узнать о конструкции и декорациях, используемых в представлениях, а также об инструментах, с помощью которых создают этих кукол в человеческий рост.

9. Долина Ия

Статуя писающего мальчика в долине Ия
Статуя писающего мальчика в долине Ия (Фотография: Sugoi PR)

V-образная долина Ия с ее прозрачными реками, вьющимися меж высоких утесов, более чем заслуживает статус национального памятника природы. С выступов утесов открываются потрясающие виды. Самое популярное в ущелье место находится сразу за отелем «Ия Онсэн”, где на краю выступающей скалы стоит статуя писающего мальчика, абсолютно идентичная той, что в Бельгии. Считается, что статуя олицетворяет храбрость местных детишек, которые осмелились пописать с обрыва, чтобы доказать свою храбрость.

10. Фирменная говядина, свинина и курица Ава (Токусима)

В Токусиме нет недостатка в отличной еде, но самым популярным продуктом является мясо с местных ферм. Здесь разводят черных коров Ава, их мясо относится к классу А и В, и имеет рейтинг качества выше 4. Местную свинину Ава разводят здесь уже много поколений, поэтому у этого мягкого мраморного мяса превосходный вкус. В мясе курицы Ава (ониватори) имеются красные прожилки, это низкокалорийное мясо очень сочное и обладает богатым вкусом. Фарш из курицы Токусимы продают по всей Японии.

交通方式

До Токусимы можно добраться разными способами. Поезда из Окаямы (западнее Осаки) соединяют Токусиму с регионом Хонсю, а две главные скоростные автомагистрали соединяют ее с регионами Кобэ и Окаямы. Также до Токусимы можно добраться на пароме из порта Вакаямы. Если вы летите на самолете, в Токусиме имеется два аэропорта: Аваодори в городе Токусима и Такамацу в городе Такамацу.

Elena Daurtseva

Elena Daurtseva @elena.daurtseva

Привет! Меня зовут Елена и я люблю Японию.  Больше всего мне нравится культурные и исторические достопримечательности с длинной вековой историей, а еще всевозможные сады, парки и, конечно же, храмы. Япония - это удивительная страна, где старина и современность живут бок о бок, а люди чтут древние...