Мост Кадзурабаси летом (Фотография: Jason Smith)

Долина Ия в Токусиме

Там встречаются прошлое и настоящее

Мост Кадзурабаси летом (Фотография: Jason Smith)
Elena Lisina   - 1分鐘閱讀時間

Расположенная в самом сердце острова Сикоку, долина Ия уже давно стала пристанищем для путешественников и паломников.

В конце 12 века в Японии доминировали два клана – Хэйкэ и Гэндзи, ведущие жестокую борьбу за власть. После поражения от Минамото (Гэндзи), воины клана Хэйкэ бежали в долину Ия. Хотя я не являюсь поверженным самураем, у меня всё же возникло чувство бегства, поскольку шум и суета большого города остались позади. Меня встретили: густая зелень деревьев, запах свежести, натуральные цвета природы, необыкновенная синева и широта неба, не изрезанная небоскрёбами, и яркая белизна падающего снега.

Моя первая остановка была в небольшом супермаркете под названием "Бокэ Март", расположенном напротив станции Обокэ. Хозяйка магазина - Ямагути-сан - сразу же пригласила меня выпить чашку чая, чтобы согреться. Перемалывая чайные листья, собранные на одном из близлежащих холмов в «матча», мы болтали о погоде, путешествиях, и о том, какие местные продукты считались особенными. Как только я достаточно отдохнул, хозяйка вручила мне дайкон, тофу и бутылку сакэ для путешествия. Это было очень мило с её стороны. Подобное гостеприимство встречалось мне повсеместно в тех краях - хотя мы были незнакомцами, ко мне относились как к старому другу!

Затем, невдалеке я обнаружил довольно причудливый ресторан и отель «Маннака», расположенный на обочине дороги над рекой. «Маннака» оформлен по мотивам местных преданий об «ёкаях» - духах и гоблинах. Особенно запомнилась композиция из кукол-гоблинов, сидящих за праздничным столом! В соответствии с темой, мой обед назывался «донбури ёкай хитоцумэ» и представлял собой миску риса со свежими овощами, мясом и яичницей-глазуньей. Владелец объяснил, что яйцо изображает единственный глаз циклопа. Я посмотрел на стол, где пировали ёкаи (куклы) - конечно же, веселый циклоп восседал во главе того стола!

Плотно пообедав, я спустился вниз по лестнице к реке, где увидел несколько лодок, каждая из которых имеет столик-обогреватель «котацу» для холодной погоды. Сделав несколько снимков, я отправился к знаменитому мосту Кадзурабаси. Этот мост, сделанный из лоз киви, которые заменяются каждые три года, является самой известной достопримечательностью долины Ия. Протяжённость подвесного моста – около 45 метров, а высота – 15 метров! Пройти по мосту - настоящее приключение, особенно для тех, кто боится высоты, поскольку сквозь планки моста видна вся глубина до реки. Мне редко доводилось чувствовать себя более живым, чем в тот момент, когда я стоял в центре моста, наблюдая за быстро текущей подо мной рекой и всей грудью вдыхая свежий воздух природы.

Любому, кто знаком с произведением Алекса Керра "Потерянная Япония", известен великолепный отреставрированный фермерским дом «Тииори», которому около трёхсот лет. Подойдя к дому, я смог рассмотреть его как следует. Такие традиционные дома называются «минка». Стены дома сделаны из бамбука и глины, крыша крыта соломой, а спереди дома - большие окна от пола до потолка. Внутри дом оказался на удивление тёплым. Проходя комнатам, я словно попал в музей. В просторной гостиной, посередине натёртого деревянного пола, помещён очаг «ирори» в форме квадрата, выложенный камнем и заглублённый в пол. В настоящее время такие очаги почти не используются, но в прошлом жители деревни часто собирались вокруг ирори и разговаривали до поздней ночи, рассказывая истории и наслаждаясь компанией. Из-за дыма от открытого очага, со временем внутренние стены и потолки домов-минка становились чёрными и блестящими.

Я остановился в Унгае, одном из семи строений отеля. Две женщины очень доброжелательно встретили меня у входа, а затем начали готовить ужин. Как и Тииори, Унгай представляет собой традиционный дом с соломенной крышей. Большая комната служит кухней и обеденной зоной. Обстановка роскошная: чёрные лакированные шкафы, большой стол в центре комнаты, за которым с комфортом могли бы разместиться шестеро. Сбоку находятся два обогревателя, акустическая система Bluetooth, микроволновая печь и сервант с выдвижными ящиками, где хранят канцелярские принадлежности и чайные сервизы.

Во второй просторной комнате с окнами от пола до потолка, имеется телевизор с кабельными каналами, уютное освещение и два удобных кресла для чтения или отдыха. Футоны и постельные принадлежности хранятся в специальном встроенном шкафу.

На ужин подали сочную тушеную свинина «онабэ», тофу «ма-по», спринг-роллы, большую тарелку местных овощей и «конняку». Пока мы со спутниками ели и беседовали всю ночь напролет, мне казалось, что это место было идеальным сочетанием старого и нового.

Другие достопримечательности

Отель Кадзурабаси и онсэн

Отель в японском стиле (рёкан) с хорошо оборудованными номерами и традиционным ужином. Гости поднимаются по канатной дороге к расположенным выше горячим источникам, откуда открывается великолепный вид на окружающие пейзажи.

Отель Ия онсен

Номера здесь роскошные, с панорамным видом на ущелье за отелем. Удобства в изобилии, включая дизайнерскую мебель, динамики Bose и кровати в западном стиле. Гости спускаются по канатной дороге к расположенным ниже горячим источникам под открытым небом, расположенным рядом с рекой. Поскольку ванны постоянно обновляются весной, они имеют характерный цвет и целебный аромат. Даже если вы не останетесь на ночь, в отель стоит заглянуть, поскольку там подают отличный кофе и вкусный торт.

Если вы хотите совершить экскурсию с гидом по окрестностям, я от всей души рекомендую добрых людей в Сора-но-Сато. Их номер телефона 088-376-0713.

Если вам нужна дополнительная помощь на английском языке, обратитесь в Туристический офис города Миеси. Часы работы офиса: 8:00-17:00 Тел.: 088-372-7620

交通方式

Как добраться

Из Окаямы следует экспресс Нанпу (в направлении Кочи) до станции Обокэ. Время в пути – 1 час 35 минут.

更多資訊

查詢關於Iya Valley的資訊

Elena Lisina

Elena Lisina @shiroi.tenshi

I am interested in Japanese art, crafts, history and Shinto religion. Photography is my hobby, and there are many amazing places to capture in Japan.