Снежная дорога, ведущая к храму горячих источников (Фотография: Todd Wojnowski)

Зимняя сказка в Никко

Зимний отдых - это красивая природа, веселье и вкусная еда

Снежная дорога, ведущая к храму горячих источников (Фотография: Todd Wojnowski)
Elena Daurtseva   - 1分鐘閱讀時間

Когда-то давным-давно император Тайсё поднимался в горы Никко, чтобы укрыться от летней токийской жары. Однако он совершил одно допущение, ведь Никко также прекрасен и зимой. Учитывая, как много в эту пору Никко развлечений, достопримечательностей, вкусной еды, вы просто обязаны посетить это место зимой.

Никко расположен совсем близко к Токио, так что добраться из столицы до него просто. В Токио, на станции Асакуса, сядьте на ограниченный экспресс цвета молока "Spacia" (линия Тобу) и езжайте до Никко, дорога занимает чуть меньше двух часов.

Прибыв в Никко, вы найдете много интересных развлечений.

Никко

  • Самым популярной достопримечательностью Никко являются синтоистские и буддийские храмы, многие из которых стали объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. У зимы в этом регионе свое очарование, например, в теплый январский день здесь почти нет туристов, по сравнению с летним сезоном. Зимой вы можете насладиться Никко в уединении, созерцая его горный пейзаж.
  • Гурманам тоже здесь понравится, в ведь в Никко есть отличные зимние блюда. На улицах множество магазинчиков и ресторанов подают юба, вкусный и полезный продукт, приготовленный из пенки горячего соевого молока. Юба можно употреблять в множестве форм, но самым популярным блюдом с юба является лапша: рамэн, удон, соба. Такую еду приятно есть в холодный зимний день.
  • Если вам хочется чего-то поактивнее, посетите турнир по хоккейным играм. Команда Nikko Ice Bucks входит в Азиатскую хоккейную лигу и соревнуется с командами Японии, кИтая, России и Кореи. Фанаты команды заполняют трибуны ледовой арены Никко Кирифури с сентября по конец февраля, так что, если хотите попасть на игру, посмотрите расписание их матчей.

Юмото Онсэн

Этот чудный городок горячих источников не сильно популярен среди туристов, так что обязательно воспользуйтесь этим случаем и посетите его.

  • Город был построен вокруг сульфидных естественных источников, обнаруженных в этой местности в 8 веке. Здесь вы и 10 метров не пройдете, не наткнувшись на очередную баню с невероятно расслабляющим горячими ваннами (онсэн). Это вам не городские бани с простой горячей водой, это естественные источники, поднимающиеся из под земли. В городе доступны десятки общественных онсэнов (и онсэны для ног), включая онсэны на открытом воздухе (ротэмбуро), откуда можно насладиться видом на снежные пейзажи города. В большинстве гостиниц и рёканов для гостей доступ в онсэн бесплатный.
  • Снежный фестиваль в городе Юмото проводится ежегодно с января по февраль, и это нужно увидеть. Великолепные ледяные скульптуры выставлены в маленьких ледяных хижинах иглу, которые тут называют камакура. Ледяные статуи очень детализированы. Во время фестиваля по вечерам здесь работает ночная иллюминация, которая в сочетании с музыкой превращается в чудесное красивое шоу, создавая фантастическую атмосферу. Самое прекрасное то, что фестиваль бесплатный.
  • В 8 веке монах Сёдо (основатель Никко) обнаружил здесь природные горячие источники, и это не прошло даром. На окраине города находится болото Юнодайра, источник горячей воды, рядом с ним на земле можно увидеть булькающие лужи. Так как город зависит от этой горячей воды, логично, что рядом с этим местом находится храм горячих источников, Онсэндзи, который очень красив зимой. Следите за окружающей местностью, так как здесь водится много обезьян.
  • Насладитесь потрясающими природными красотами этого региона. Зимой здесь работает горнолыжный курорт Никко Юмото, где можно покататься на лыжах и сноуборде. Курорт находится недалеко от центра города, а рядом можно обнаружить множество магазинов аренды необходимого для катания оборудования. В зависимости от погоды, вы можете также совершить прогулку по одному из многих здешних пеших маршрутов, ведущих к таким местам, как озеро Юноко, близлежащим водопадам и даже в горы.

交通方式

Добраться до Никко удобнее всего из Токио, нужно сесть на линию Тобу Скайтри, затем пересесть на линию Тобу Никко. Ограниченный экспресс Spacia – напоминает по форме самолет, только раз в 10 больше, - доставит вас из Асакусы в Никко за 1 час и 50 минут. Путешественники с ограниченным бюджетом могут добраться туда примерно за 2 часа 40 минут на скоростном или транзитном экспрессе по тому же маршруту. По районам Никко и Юмото Онсэн можно путешествовать на курсирующих здесь автобусах Тобу. Советую заглянуть в Туристический центр Тобу на станции Асакуса и приобрести проездной билет Тобу. Владеющий английским языком сотрудники помогут с покупкой, а также с планированием вашей поездки.

Elena Daurtseva

Elena Daurtseva @elena.daurtseva

Привет! Меня зовут Елена и я люблю Японию.  Больше всего мне нравится культурные и исторические достопримечательности с длинной вековой историей, а еще всевозможные сады, парки и, конечно же, храмы. Япония - это удивительная страна, где старина и современность живут бок о бок, а люди чтут древние...