В Хиромэ Итиба выпивки хватает (Photo: Naoya Fujii)

Хиромэ Итиба

Не просто рынок

В Хиромэ Итиба выпивки хватает (Photo: Naoya Fujii)
Elena Daurtseva   - 1分鐘閱讀時間

Каждое утро мне навстречу раздается «Охайо годзаимасу!», сердечное приветствие пожилой женщины, открывающей свой магазин, двигаясь по улице, мне приходится уклоняться от рыбаков, разгружающих утренний улов, а еще я до сих пор удивляюсь тому, что некоторые пожилые мужчины за завтраком пьют пиво. Хиромэ Итиба, или рынок Хиромэ – это поистине удивительное место.

Рынок Хиромэ находится в деловой части города Коти, недалеко от замка. Этот уникальный рынок был открыт в 1998 году с целью демонстрации туристам местной еды, культуры и дружелюбия.

Слово «хиромэ» происходит от японского глагола «хиромэру», что значит «распространять». Это название выбрали также в честь Хиромэ Сигэаки, популярного чиновника и лорда Тосы, жившего в период Токугавы как раз в этом месте.

Хиромэ (как зовут его местные, опуская «итиба») состоит из более чем 60 магазинов, расположившихся в довольно маленьком здании. Хотя больше всего здесь ресторанов и идзакай, можно также найти магазины, предлагающие свежую рыбу, местные продукты, сувениры, одежду и украшения.

Большие деревянные столы со скамейками и пнями вместо сидений служат местным фуд-кортом, но атмосфера здесь намного приятнее, ведь Хиромэ сочетает в себе доброжелательность и удобство. Подобное устройство позволяет людям покупать то, что им нравится, после чего они могут найти свободное местечко и насладиться трапезой. Частенько незнакомые друг с другом люди, сев за общий стол, начинают разговаривать так, как будто они старые друзья.

Так как Хиромэ является популярным местом у иностранных жителей города, прибывшие в Коти туристы также могут посетить этот рынок, чтобы найти англоговорящих людей и узнать у них больше об этом городе.

В Хиромэ я встречал людей из самых разных уголков мира – всегда весело узнать, что же привело их в Коти. Приехали ли они посерфить, совершить паломничество или просто путешествуют по стране, всегда находится, о чем поговорить, и при расставании остается приятное чувство сопричастности к чужому путешествию. В каком-то смысле, кажется, как будто это немного другая версия себя самого.

Но не думайте, что в Хиромэ вы встретите только иностранцев. В поддержку дружелюбного духа Коти, к вам наверняка подойдет хотя бы один изрядно пьяный японец. В зависимости от вашего владения японским и уровня владения английским собеседника, опыт общения может быть, как весьма приятным, так и очень неуклюжим. Но даже в таком случае это наверняка добавит еще больше очарования Хиромэ, а для вас станет хорошим воспоминанием.

Добраться до Хироме довольно просто, так как он находится в центре города в конце крытой улицы Обиямати. Если вам нужно с кем-то встретиться в Коти, то это место подойдет как нельзя лучше, особенно если вы не можете договориться о еде и просто хотите выбрать что-то из большого количества недорогих вариантов.

Если вы приехали в город в последнюю субботу октября, тогда загляните на огромную вечеринку по случаю Хэлоуина, на которой собираются как представители иностранных диаспор, так и японцы. Подобная вечеринка проходит и на Новый Год.

Хиромэ – это уникальное месте, подобных которому в Японии больше нет. Здесь всегда весело, и даже японские туристы из других префектур, посетив этот рынок, приходят в восторг от потрясающего дружелюбия Коти.

更多資訊

查詢關於Hirome Market的資訊

Elena Daurtseva

Elena Daurtseva @elena.daurtseva

Привет! Меня зовут Елена и я люблю Японию.  Больше всего мне нравится культурные и исторические достопримечательности с длинной вековой историей, а еще всевозможные сады, парки и, конечно же, храмы. Япония - это удивительная страна, где старина и современность живут бок о бок, а люди чтут древние...